在(1)-a6•[(-a)2]3;(2)a4•(-a)3;(3)(-a2)3•(a3)2;(4)-(-a4)3中,计算结

在(1)-a6•[(-a)2]3;(2)a4•(-a)3;(3)(-a23•(a32;(4)-(-a43中,计算结果为-a12的有(  )
A.(1)和(3)
B.(1)和(2)
C.(2)和(3)
D.(3)和(4)
jsjyzhang 1年前 已收到1个回答 举报

wsy716rescue 幼苗


解题思路:分别根据幂的乘方与积的乘方、同底数幂的乘法法则进行逐一计算.

(1)-a6•[(-a)2]3=-a6•a6=-a12
(2)a4•(-a)3=a4•(-a3)=-a7
(3)(-a23•(a32=(-a6)•(a6)=-a12
(4)-(-a43=-(-a12)=a12
所以(1)和(3)计算结果为-a12
故选A.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查的是幂的乘方与积的乘方、同底数幂的乘法法则,比较简单.


8