在三角形ABC中 已知2B=A+C b平方= ac 则B-A=

rriew 1年前 已收到1个回答 举报

gdxp 幼苗


2B=A+C
2B+B=A+B+C=180度
则B=60度
余弦定理:
b^2=a^2+c^2-2ac*cosB
ac=a^2+c^2-ac

(a-c)^2=0

a=c
所以三角形ABC是等边三角形
B-A=0


8