一次环保知识竞赛共有25道题,评委会决定:答对一道题得4分,答错或不答一题扣1分,在这次竞赛中,小明被评为优秀(85分或

一次环保知识竞赛共有25道题,评委会决定:答对一道题得4分,答错或不答一题扣1分,在这次竞赛中,小明被评为优秀(85分或85分以上),小明至少答对了几道题?
掐架三人行 1年前 已收到2个回答 举报

缘风随 幼苗


解题思路:将答对题数所得的分数减去打错或不答所扣的分数,在由题意知小明答题所得的分数大于等于85分,列出不等式即可.

设小明答对了x道题,则他答错或不答的共有(25-x)道题,由题意得
4x-(25-x)×1≥85,
解得x≥22
答:小明至少答对了22道题,由于一共有25道题,因而他可能答对了22,23,24或25道题.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.本题尤其要注意所得的分数是答对题数所得的分数减去打错或不答所扣的分数.


3

yanzigao 幼苗


设答错x题,则
(4+1)x=25×4-85
解得x=3
25-3=22


1