解方程...公式法..y减二分之(y平方减1)=负二分之一

解方程...公式法..y减二分之(y平方减1)=负二分之一
急要啊.
半杯扎啤 1年前 已收到2个回答 举报

艺之缘 幼苗


Y-﹙Y²-1﹚/2=-1/2
2Y-﹙Y²-1﹚+1=0
-Y²+2Y+2=0
∵a=-1,b=+2,c=2
Δ=2²-4×(-1)×2=12﹥0
∴X1=﹙-2﹢√12﹚/2×(-1)=1-√3
X2=﹙-2-√12﹚/2×(-1)=1+√3


6

心怡小妹 幼苗


y-y^2-1/2=1/2 注:这是原式
y-y^2-1/2+1/2=0
两边同乘2,得:2y-y^2-1+1=0
由于二次项系数不为负数,∴两边都乘-1,得:y^2-2y=0
德尔塔(就是那个类似三角形的符号)=b^2-4ac=(-2)^2-4*1*0=4大于0
∴x=2±√4/2*1=1±1
∴x1=2 x2=0


0