用一个已调好的天平称的矿石的质量m1=15g,在一个烧杯里装满水,称得水和杯的质量m2=200g.然后把矿石放入烧杯了水

用一个已调好的天平称的矿石的质量m1=15g,在一个烧杯里装满水,称得水和杯的质量m2=200g.然后把矿石放入烧杯了水中,水溢出后,剩称得烧杯食欲水和矿石总质量m3=205g,求出矿石的密度
都是狂人 1年前 已收到3个回答 举报

86516532 花朵


p(密度)=质量/体积
矿石质量为m1=15g 矿石体积等于溢出水的体积V
溢出水的质量=200+15-205=10g
溢出水的体积V=M/P=10/1=10ml
即:p=15/10=1.5g/cm3


1

king831016 幼苗


15÷{15-(15-10)}×1=1.5g/cm³


2

月影玲珑 幼苗


矿石体积V,溢出的水质量=1*V m2-v+m1=m3 v=10 P=1.5(单位自己算)


1