打开A,B,C每一个阀门,水就以各自不变的速度注入水箱.#数量关系

打开A,B,C每一个阀门,水就以各自不变的速度注入水箱.#数量关系
打开A,B,C每一个阀门,水就以各自不变的速度注入水箱,当三个阀门都打开时,注满水箱需要1小时,只打开A,C两个阀门.需要1.5小时,只打开BC两个阀门,需要2小时,若打开AB两个阀门,需要多少时间注满水箱?(1.2小时)
﹛1/A+1/B+1/C=1 ①
﹛ 1.5﹙1/A+1/C)=1 ②
﹛2﹙1/B+1/C﹚=1 ③
由①②③得1/A=1/2,1/B= 1/3,1/C=1/6.
打开AB两个阀门需要1/﹙1/A+1/B﹚=6/5=1.2小时注满水
这种答案我还是不理解 能不能再给我讲细一点,怎么解出来的?
书上的答案如下:
设水槽总量为1
A,C1小时注满1.5/1
B,C1个小时注满1/2
单独开C1小时注满2/3+1/2=1/6
故AB1小时注满1-1/6,1/ 5/6=1.2小时
问:单独开C1小时注满2/3+1/2=1/6,这个地方我不理解 ,
黑翼天使-零 1年前 已收到1个回答 举报

linrusam 幼苗


首先不知道是你还是书上错了一个地方:A,C1小时注满1/1.5 而不是1.5/1 .是这样的:
A,C1小时注满1/1.5
B,C1小时注满1/2
其实就是一小时 A+B+2C=1/1.5+1/2=7/6 又有题目给出的A+B+C=1 所以一小时C=1/6
多年不做题 汗都出来了.

1年前 追问

4

黑翼天使-零 举报

明白了!我小学数学是彻底还给老师了,题已经看不清楚了。

举报 linrusam

估计是体育老师教的 望采纳谢谢!