16.17两题

16.17两题

chning2011 1年前 已收到1个回答 举报

ytlly 幼苗


很高兴能为你解答这些问题
16.原式=-a^3b^5+a^2b^4+ab^2
因为ab^2=-6,则 a^2b^4=36,a^3b^6=-(6*6*6)=-216
所以原式=-216+36-6=-186
17.解 原式=2018+0
所以当x=2003时,原式=2018
希望可以帮到你!


1