函数y=sin(wx+5π/2)(w>0)的周期为π/2,则w的值为

行动一族 1年前 已收到2个回答 举报

三nn一条枪 幼苗


当x=π/2时 wx应该等于2π
所以w*π/2=2π
w=4


4

haidao668 幼苗


T=π/2=2π/w
解得 w=2π÷(π/2)=4


1