作出函数y=4x-1的图像,并回答下列问题:【1】y的值随x的值的增大怎样变化?

作出函数y=4x-1的图像,并回答下列问题:【1】y的值随x的值的增大怎样变化?
【2】图像与x轴的交点坐标是什么?与y轴的交点坐标呢?
【3】若函数y=-x+m的平方与y=4x-1的图像交于x轴上同一点,你能求出m的值吗?
【4】若一个正比例函数的图像与y=4x-1的图像相互平行,请写出此正比例函数的解析式
马上就要!
四级违规 1年前 已收到1个回答 举报

皇家rr 幼苗


1.y的值随x的值的增大而增大
2.(1/4,0),(0,-1)
3.1/4
4.y=4x

1年前 追问

1

四级违规 举报

要第三题的过程

举报 皇家rr

好 因为函数y=-x+m的平方与y=4x-1的图像交于x轴上同一点(1/4,0) 所以x=1/4 即0=-1/4+m 所以m=1/4