一长方形的长减少5分米后,面积减少30平方分米,剩下的部分恰好是一个正方形,原长方形的面积是多少?

fromann 1年前 已收到4个回答 举报

湘溪流 幼苗


66平方分米,减去的部分面积为30,即高为6,所以原长方形的长为11


7

longirl 幼苗


66平方分米,减去的部分面积为30,即高为6,所以原长方形的长为11


2

dddsa8j 幼苗


设长方形原长为X,宽为y
y=x-5 ① 5y=30 ②
由①②两式可得x=11 y=6
原长方形面积=x×y=11×6=66


2

kaoeslq 幼苗


66平方分米


1