已知等比数列an,a1+a2=6,前3项的和S3=14,求数列an的通项公式

若无所归 1年前 已收到1个回答 举报

0最后一滴泪0 幼苗


a1+a2=6(1)
a1+a2+a3=14(2)
则a3=8
等比数列有a2Xa2=a1Xa3=8Xa1
联合(1)式,求得
a1=2, a2=4, a3=8,则an=2的n次方;
或者
a1=18, a2=-12, a3=8,则an=18X(-2/3)的(n-1)次方.


3