怎么配置200mol 6mol/L的KOH溶液,需要KOH 质量多少克?怎么计算的?

谁说天使是ll 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoyi514 幼苗


是200mL吧,m=M*n=M*cV=56.10564g/mol*6mol/L*0.2L=67.3g


6

51kk 幼苗


因为实验室没有200ml容量瓶,只能用250ml的。体积×浓度×摩尔质量=用量~0.25×6×56=84g


2