根号6减根号5 与根号5减2 比较大小是?

liujianshan 1年前 已收到2个回答 举报

荆州水师 幼苗


√6-√5 与 √5-2
左边-右边=√6+2-2√5
(√6+2)^2=10+4√6 (2√5)^2=20
即是4√6 与 10的大小
继续平方得96 100
所以4√6


7

todaymiracle 幼苗


改一下:
根号6减根号5 与根号5减根号4
因为:6-5=5-4
6*6-5*5=11,5*5-4*4=9
即:6^-5^>5^-4^
所以:√6-√5 < √5-√4
答案:小于


0