取汽油5.7g在氧气中充分燃烧,产生8.1g水和17.6g二氧化碳,求汽油中碳氢元素的质量分数各是多少?

取汽油5.7g在氧气中充分燃烧,产生8.1g水和17.6g二氧化碳,求汽油中碳氢元素的质量分数各是多少?
具体过程,谢了
旅店 1年前 已收到1个回答 举报

Ablacker 幼苗


我们知道,产生的二氧化碳和水中的碳、氢元素都是来自汽油的,但是,氧元素来自氧气,也有可能来自汽油,但是,先不管是否有来自汽油的氧元素.二氧化碳有17.6克,所以碳元素质量为12/44·17.6=4.8g,碳(C)物质的量为4.8/12=0.4mol 同理,氢元素质量为2/18·8.1=0.9g,氢(H)物质的量为0.9/1=0.9mol 所以碳的质量分数为:4.8/5.7x100%=84.2% 氢的质量分数为:0.9/5.7x100%=15.8%.千真万确,打字很累,希望楼主给分,


8