解析几何椭圆问题:椭圆方程X^2+1/2Y^2=1 直线y=x+b,椭圆上存在两点关于直线对称,求b的取值范围

解析几何椭圆问题:椭圆方程X^2+1/2Y^2=1 直线y=x+b,椭圆上存在两点关于直线对称,求b的取值范围
所以x1-y1+b=x2-y2+b或x1-y1+b=-(x2-y2+b)
即x1-x2=y1-y2或x1+x2=y1+y2
怎么x1-y1+b=-(x2-y2+b)到x1+x2=y1+y2
2b没有了?
游过夏天 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoai611 春芽


设椭圆上存在两点(x1,y1),(x2,y2)
则将以上两点分别代入椭圆方程中,两个方程作差(点差法)
得到{(X1+X2)(X1-X2)}/{(Y1+Y2)(Y1-Y2)}=-1/2
因为(X1-X2)/(Y1-Y2)=1/K
所以(X1+X2)/K(Y1+Y2)=-1/2
因为这两个点关于直线y=x+b对称,所以这两点所在直线的斜率K=-1
设这两个点所连线段的中点为(X,Y)
所以2X/2Y=1/2
即Y=2X
所以这个点的坐标可以表示为(X,2X)
又因为这个点在直线Y=X+B上
所以带入得X=B,所以Y=2B
只要保证这个点始终在椭圆内就满足题意
所以带入(B,2B),保证B^2+1/2Y^2


6

苍鹰的眼泪 幼苗


设椭圆上存在两点(x1,y1),(x2,y2)
因为关于直线y=x+b对称,所以用点到直线距离公式,化简可得
x1-y1+b绝对值=x2-y2+b绝对值
所以x1-y1+b=x2-y2+b或x1-y1+b=-(x2-y2+b)
即x1-x2=y1-y2或x1+x2=y1+y2
然后椭圆和直线方程联立
结合韦达定理
可解出


2