物理题! 水平桌面上质量为2kg的物体受到4N的水平拉力 产生1.5m/s²的加速度

物理题! 水平桌面上质量为2kg的物体受到4N的水平拉力 产生1.5m/s²的加速度
(1)物体所受摩擦力为多大?
(2)若水平拉力增至8N 则物体将获得多大的加速度?
蛙少 1年前 已收到1个回答 举报

无双110 幼苗


1对物体进行受力分析
物体在水平方向受到两个力
水平拉力F和摩擦力f
故物体在水平方向受到这两个力的合力F合=F-f=ma=2kg*1.5m/s²=3N
则有f=F-F合=4N-3N=1N
2若水平拉力增至8N ,即F=8N
则物体在水平方向受到这两个力的合力F合=F-f=ma
故a=F合/m=(F-f)/m=7/2m/s²=3.5m/s²


3