解关于x的方程ax^2+bx+c=0

解关于x的方程ax^2+bx+c=0
要分类讨论的吧,
胖胖ee 1年前 已收到4个回答 举报

jiandan89 幼苗


你说的很对.
首先对a进行讨论:
当a=0时,为一元一次方程,x=-c/b
当a不等于0时,对b^2-4ac进行讨论,令其为t
大于零,x1=(-b+根号t)/2a x2=x1=(-b-根号t)/2a
等于零,x1=x2=-b/2a
小于零,无实根


1

nongchaoer83 幼苗


Δ=b^2-4ac
Δ<0时,方程无解
Δ=0时,x=b/2a
Δ>0时,x=(b±√Δ)/2a


2

李利红 幼苗


.......这就是 二元一次方程的一般式,而且你忘了写 (a不=0)


1

灵狐-媚儿 幼苗



(1)当a,b同时为0时,c=0;
(2)当a=0且b不为0时,x=-c/b
(3) 当a不为0时,对b^2-4ac进行讨论,令其为t
大于零,x1=(-b+根号t)/2a x2=x1=(-b-根号t)/2a
等于零,x1=x2=-b/2a
小于零,无实根


1