已知:关于x的方程[2−x/x−3=−2−ax−3]无解,则a的值为(  )

已知:关于x的方程[2−x/x−3=−2−
a
x−3]无解,则a的值为(  )
A.1
B.-1
C.-11
D.-5
爱不及格 1年前 已收到1个回答 举报

无限插克拉 幼苗


解题思路:将关于x的方程化为整式方程.由于原方程无解,可知,要么有增根,要么所得整式方无解,据此,分两种情况解答.

原方程可化为2-x=-2(x-3)-a,
整理得,x=4-a;
可见,关于x的方程[2−x/x−3=−2−
a
x−3]无解是由于所求解为增根,
则将x=3代入x=4-a得,a=1,
故选A.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,在解方程的过程中因为在把分式方程化为整式方程的过程中,扩大了未知数的取值范围,可能产生增根,增根是令分母等于0的未知数值,不是原分式方程的解,找到增根是解题的关键.


8