讨论函数f(x)=x2-2ax+3在(-2,2)内的单调性.

gy5b 1年前 已收到2个回答 举报

nvid 幼苗


解题思路:本题可根据函数图象的对称轴与区间的位置情况进行分类讨论,研究函数的单调区间,得到函数的单调性.

∵函数f(x)=x2-2ax+3的对称轴方程为:x=a,
∴当a≤-2时,函数f(x)=x2-2ax+3在区间(-2,2)单调递增;
当-2<a<2时,函数f(x)=x2-2ax+3在区间(-2,a)单调递减,在区间[a,2)单调递增;
当a≥2时,函数f(x)=x2-2ax+3在区间(-2,2)单调递减.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的单调性和分类讨论的数学思想,本题难度适中,计算量不大,属于中档题.


10

稻寒飞 幼苗


求导之后再在讨论a的取值范围内讨论单调性,最后记得写:综上所述。。。


1