王聪和李明两人共有141本图书,已知王聪图书本数的3/5和李明本数的4/9相等.他们分别有多少本图书?

二十八宿-宏 1年前 已收到4个回答 举报

findnemzo 幼苗


设王聪有x本书,李明有y本书,根据题意得,
x+y=141
3/5×x=4/9×y
解方程组,得
x=60,y=81


7

沟边看海 花朵


王聪=141÷(1+1×3/5÷4/9)=60本
李明=141-60=81本


2

春天的苹果树 幼苗


王60 李81 设王为X李为Y、得X+Y=141 3/5X=4/9Y 联立解得……


1

forst2007 幼苗


设李明为X,X+4/9X÷3/5=141 得出X=81 141-81=60本是王聪的


0