小红读一本书,已经读页数和未知读页数的比是2:3,她又读了56页,这时已经读了4分之3.

小红读一本书,已经读页数和未知读页数的比是2:3,她又读了56页,这时已经读了4分之3.
快.
mfkgmy 1年前 已收到3个回答 举报

zhouzhiming 幼苗


设已读为2a,未读为3a,则总共有5a页.
又读了56页后总共读了(2a+56)页,占总数5a的3/4
所以得:(2a+56)/5a=3/4
解得a=32
所以共有160页.


5

潜小龙 幼苗


3/4-2/3=1/12,56/(1/12)=672


1

springcacee 幼苗


56/(3/4-2/3)=668


1