20乘以12分之5乘以8分之312分之5乘以15分之18乘以9分之530乘以2又5分之2乘以6分之52又3分之1乘以3分

20乘以12分之5乘以8分之3
12分之5乘以15分之18乘以9分之5
30乘以2又5分之2乘以6分之5
2又3分之1乘以3分之2乘以1又11分之7
1又5分之乘以6分之5
5分之24乘以8分之3
2又5分之2乘以4分之3
3分之2乘以7
一碗剩米 1年前 已收到2个回答 举报

luzg_789 幼苗


6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1=
因为:1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
………………
1/90=1/9-1/10
所以原式=1/2-1/3+1/3-1/4+…………+1/9-1/10
=1/2-1/10
=2/5
中间全部抵消


1

22051006 幼苗


multiply twenty by five-twelfths by three-eighths
其它的就按此式可以得出!


2