已知tanA,tanB是方程x^2-5x+6=0的两个实根,求2sin^2(A+B)-3sin(A+B)cos(A+B)

已知tanA,tanB是方程x^2-5x+6=0的两个实根,求2sin^2(A+B)-3sin(A+B)cos(A+B)+cos^2(A+B)的值大神们帮帮
dycc08 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝井水 幼苗


tan(A+B )=-1 2sin^2(A+B)-3sin(A+B)cos(A+B)+cos^2(A+B)=[2sin^2(A+B)-3sin(A+B)cos(A+B)+cos^2(A+B)]/[sin^2(A+B)+cos^2(A+B)]=[2tan^2(A+B )-3tan(A+B )+1]/[tan^2(A+B )+1]=3


6