一个长方形的周长是48cm,长时宽的三分之五,这个长方形的长和宽是多少cm?

今天第一次发言 1年前 已收到2个回答 举报

小苏打打打 幼苗


长方形的周长是48cm,则长+宽=24cm,长是宽的三分之五,则长+宽=三分之八宽,即宽=24X3/8=9cm,长=15cm

1年前 追问

2

今天第一次发言 举报

列算式,,,,亲

举报 小苏打打打

宽:24/(1+5/3)=9cm 长:48/2-9=15cm

UC盒饭王 幼苗


设宽为X厘米,则长为5/3X
(X+5/3X)×2=48
8/3X=24
X=24×3/8
X=9
则长为:9×5/3=15(厘米)
答:这个长方形的长和宽分别为15厘米和9厘米。


3