把一个高2米的圆柱沿直径平均分成两份,表面积增加了40平方分米,这个圆柱的体积是()立方分米?

把一个高2米的圆柱沿直径平均分成两份,表面积增加了40平方分米,这个圆柱的体积是()立方分米?
还有要注意单位,一个是米,一个是平方分米.
芙蔓嘉 1年前 已收到7个回答 举报

77net 幼苗


2米=20分米
表面积增加的部分是两个矩形侧立面的面积,每个侧立面的面积为 40 / 2=20平方分米
矩形的底边(即圆柱的直径)为 20 / 20=1 分米
圆柱的半径为 1 / 2=0.5 分米
体积为 3.14×0.5^×20
=3.14×0.25×20
=15.7 (立方分米)


10

富文青年 幼苗


1.把一个高2米的圆柱沿直径平均分成两份,表面积增加了40平方分米,这个圆柱的体积是(62.8)立方分米。


2

东东1980 幼苗


40平方米=0.4平方米
表面积=2*(直径*高)=2*(直径*2)=0.4平方米
所以直径=0.1米=1分米
体积=底面积*高=3.14*1^2/4*20=15.7平方分米


2

naohwwl 幼苗


分开以后,表面积增加了两个切面,
每个切面都是长方形,长2米=20分米,宽就是圆柱的直径,
每个长方形面积是40/2=20平方分米
所以直径为1分米,半径为0.5分米
所以圆柱体积=3.14*0.5*0.5*20=15.7平方分米


1

lwsstt 幼苗


表面积增加部分为高2米的两个长方形。因为表面积增加了40平方分米,所以20分米(长)*宽=20平方分米 宽=1分米,即直径为1分米 r=1/2分米
圆柱的体积是=π*1/2*1/2*20=5π平方分米
这个圆柱的体积是5π平方分米立方分米


1

wowomao 幼苗


表面积增加了40平方分米,也就是增加了2个矩形的面积,由此可以得到圆柱的直径0.1M,这样就可以算出体积为5π,也就是15.7立方分米


0

9209 幼苗


2米=20分米
40÷2=20平方分米
半径:20÷20÷2=0.5分米
体积:3.14x0.5x0.5x20=15.7立方分米
满意望采纳
O(∩_∩)O谢谢


0