关于杂交的一道高中生物题,求解答

关于杂交的一道高中生物题,求解答
(1)设小麦籽粒的红色和白色性状受一对等位基因A、a控制,基因型AA为红色,Aa为粉色,aa为白色,抗锈病与不抗锈病受另一对等位基因B、b控制,只要一个B基因就表现抗病.这两对等位基因的遗传遵循自由组合定律.现有籽粒红色不抗锈病与籽粒白色抗锈病两个纯种品系杂交产生F1,F1自交得F2.
1.F2表现型有_____种.F2中红色籽粒抗锈病个体的基因型为____________,其中能稳定遗传的个体所占比例为____________.
2.选出F2中红色抗锈病的品系自交得F3,则F3的表现型及比例为_________.
(2)另假设小麦红色与白色由三对同源染色体上的三对等位基因(R1与r1,R2与r2,R3与r3)控制,且含显性基因越多红色越深,不同显性基因的作用相同.现有深红色(R1R1R2R2R3R3)与白色(r1r1r2r2r3r3)两个纯系杂交得F1,F1自交得F2.
1. F2中,表现型有_______种
2.表现型为中等红色的个体基因型有7种,基因型为R1R1R2r2r3r3、R1R1r2r2R3r3、r1r1R2R2R3r3、r1r1R2r2R3R3、R1r1R2r2R3r3、____________.
2.选出F2中红色抗锈病的品系自交得F3,则F3的表现型及比例为_________。这个题目希望大家教我怎么算
xiezhitao 1年前 已收到4个回答 举报

细阅 幼苗


(1)1,6 AABb AABB 1/3 2,红抗:红不抗=5:1 F2中红抗为AABb AABB当AABb自交时会产生1/4AABB 1/2AABb 1/4AAbb AABB自交全为AABB F2中AABB:AABb=1:2 所以F3中AABB:AABb:AAbb=(2/3*1/4+1/3):2/3*1/2:2/3*1/4=3:2:1 又因为AABB和AABb都是红抗AAbb是红不抗所以 红抗:红不抗=5:1
(2)1,7 2,R1r1R2R2r3r3 R1r1r2r2R3R3


8

foxgath 幼苗


F2表现型6种 (红色抗病AABB AABb 粉色抗病AaBB AaBb 白色抗病aaBB aaBb 红色不抗病AAbb 粉色不抗病Aabb 白色不抗病aabb)
F2中红色籽粒抗锈病个体的基因型为AABB AABb (比例关系=1:2)
其中能稳定遗产的个体所占比例为1/3 (其中AABB为全部的1/16,而AABb为1/8)
F2中红色抗锈病的品系为1/3的 AABB ...


1

眨眼三笑 幼苗


4;AABB、AABb;1/4
红色抗锈病(7/8)、红色不抗病(1/8)


1

fangxiuwei2005 幼苗


(1)1. 6 AABb或AABB 3/8
2. AABB:AABb:AAbb=3:2:1 (所有的红色抗锈病品系中有2/3AABb,1/3AABB.自交的后代为2/3×1/4AABB;2/3×1/2AABb;2/3×1/4AAbb和1/3AABB.
所以共有1/2AABB;1/3AABb;1/6AAbb.
(2)1. 7
2.R1r1R2R2r3r3,R1r1r2r2R3R3


1