一直以来,老师都告诉我没有除法分配律这种东西,但是我发现,在人教版数学必修一的52页的例5的第一题的第二步,貌似是除法分

一直以来,老师都告诉我没有除法分配律这种东西,但是我发现,在人教版数学必修一的52页的例5的第一题的第二步,貌似是除法分配律啊?
到小猫家 1年前 已收到1个回答 举报

yezi82601 春芽


被除数可以分配(10+6)÷2=10÷2+6÷2
除数不能分配10÷(2+3)不等于10÷2﹢10÷3

1年前 追问

4

到小猫家 举报

说详细点?

举报 yezi82601

被除数可以分配 (10+6)÷2=10÷2+6÷2 (10+6)是被除数吧,故可分开除 除数不能分配 10÷(2+3)中(2+3)是除数吧 如果写成10÷2﹢10÷3就是错的