(2014•海安县模拟)二人比赛爬楼梯,小华跑到4层是时,小红恰好跑到3层,照这样计算,小华跑到16层时,小红跑到几层?

waniya0505 1年前 已收到1个回答 举报

chaojiaguang 花朵


解题思路:从生活实际来分析,小华跑到4层时,他实际跑的路程是3层的路程;而小红跑到3层时,她也只是跑了2层楼的路程.这样可以发现小华跑了3层楼的路程,小红只跑了2层楼的路程;小华跑到16层时,他跑了15层楼的路程.按照比例算出:小华跑了15层楼的路程时,小红跑的路程是2×(15÷3)=10(层)跑了10层楼的路程时,正好到了11层.

(3-1)×[(16-1)÷(4-1)]+1
=2×(15÷3)+1
=2×5+1
=10+1
=11(层)
答:小红跑到了11层.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:楼梯间隔数=层数-1.


5