1)237除以一个两位数的余数是6,这样的两位数是多少?2)1997年国庆节10月1日是星期三,问再过1985(1997

1)237除以一个两位数的余数是6,这样的两位数是多少?2)1997年国庆节10月1日是星期三,问再过1985(1997个)1985天是星期几?3)有一本故事书,每两页之间有三张插图,也就是说3页插图前后各有一页文字.1)假设故事书有96页,而每第一页是插图,这本书共有插图几页?2)假如这本书有99页,而每第一页是插图,这本书共有插图几页?4)求1111——11即有1997个1组成的数被13整除的余数是多少?
rasaly 1年前 已收到3个回答 举报

何以歆 幼苗


第一次相距其实可以理解为相遇,两车各行10分钟相遇;第二次相距则可以理解为追及,从第一次相距的地方起到第二次相距(甲追上了乙),各行了90分钟.甲行90分钟的路程让乙车来行的话则要90+20=110分钟才能行完(原本90分钟,加上从路口出发的10分钟再加上跟甲车相遇的10分钟钟).即乙的路程是甲的路程的比是:90:110=9:11.乙的路程占两车总路程的9/(9+11)=9/20.
我们来看看第一次相距(即相遇)时,乙行了多远:1200*9/20=540千米,这个时候,乙车才行了10分钟.到第二次相距,乙车行了100分钟,即10倍,乙车行了540*10=5400千米.


4

雪夜微微 果实


1)。237-6=231
231=11×21
=33×7
=77×3
所以,这样的两位数有:11、21、33、77。


1

ym8928011 果实


1)237除以一个两位数的余数是6,这样的两位数是33。


1