若(2a-3b)²=(2a=3b)²+N,则代数式N是______.

若(2a-3b)²=(2a=3b)²+N,则代数式N是______.
若a+b=3,ab=-四分之七,则(a-b)²=_______.
若x+y=m,xy=n,则x²+y²=____,(x-y)²=_______.
已知a-【a分之一】=3,则a²+【a²分之一】的值为_____.
x²+6xy+___ =(____)²,(____)²-8xy+y²=(___)²
能解出一题是一题,拜托了
kaoqian13 1年前 已收到1个回答 举报

洮男 幼苗


1)
(2a-3b)²=(2a+3b)²+N
4a^2-12ab+9b^2=4a^2+12b+9b^2+N
N=24ab
2) (a-b)^2=(a+b)^2+4ab=9+7= 16
3)x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=m^2-n ,(x-y)^2=(x+y)^2+4xy= m^2+n
4)a^2+1/a^2=(a-1/a)^2+2=9+2=11
5)9y^2 ,x+ 3y 16x^2 4x-y


8