与椭圆x225+y29=1共焦点,且离心率为[4/3]的双曲线的方程为 ___ .

15355667788 1年前 已收到1个回答 举报

泠云 幼苗


解题思路:根据题意可得:c=4,e=[c/a]=[4/3],进而求出a,b的数值即可求出双曲线的方程.

椭圆
x2
25+
y2
9=1的焦点坐标为(-4,0)和(4,0)
设双曲线方程
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)
则c=4,e=[c/a]=[4/3].
∴a=3,b2=c2-a2=7,
∴所求双曲线方程为
x2
9-
y2
7=1.
故答案为:
x2
9-
y2
7=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查双曲线的标准方程,以及双曲线的有关性质.


10