初中化学里学复分解反应说产生条件是反应后生成气体或水或沉淀,三者满足其一该复分解反应就成立,那如果生成的不是沉淀,而是类

初中化学里学复分解反应说产生条件是反应后生成气体或水或沉淀,三者满足其一该复分解反应就成立,那如果生成的不是沉淀,而是类似于沉淀像Ag2so4这样微溶于水的物质,那这个复分解还成立吗
蓝晴洛雪 1年前 已收到5个回答 举报

scarecrow8407 幼苗



其实复分解反应只要生成更难溶的物质就可以反应的

1年前 追问

8

蓝晴洛雪 举报

那比如AgNO3加上Na2SO4是可以反应的喽?

举报 scarecrow8407

AgNO3加Na2SO4可以反应

仪儿 幼苗


你都把答案说出来,还问什么


2

yabiyabi 幼苗


看生成物的多少,和反应物浓度有关,生成的微溶物少就不成立,多成立。


2

shujianzhen 果实


CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2
CUSO4+2NAOH=CU(OH)2+NA2SO4
AGNO3+HCL=AGCL+HNO3
BACL2+H2SO4=BASO4+2HCL


1

福鼎小石头 幼苗


成立 但是要看微溶物的量 多就成立


1