化学氢氧化钡氢氧化钡是一种使用广泛的化学试剂.某课外小组通过下列实验测定某试样中Ba(OH)2*nh20的含量.(1)取

化学氢氧化钡
氢氧化钡是一种使用广泛的化学试剂.某课外小组通过下列实验测定某试样中Ba(OH)2*nh20的含量.
(1)取3.5g试样溶于蒸馏水配成100ml溶液,从中取出10ml溶液于锥形瓶中,加2滴指示剂,用0.1mol/L HCl标准溶液滴定至终点,共消耗标准液20ml(杂质不与酸反应),求试样中氢氧化钡的物质的量.(我算到时0.001mol ,但是答案是0.01mol,为什么啊)
(2)另取5.25g试样加热至失去全部结晶水(杂质不分解),称得质量为3.09g,求Ba(OH)2*nh2o中n的值(我不会啊`)
(3)试样中Ba(OH)2*nh20的质量分数是?)
第一问答案是0.01mol
第二问答案是n=8
第三问答案是90%
july安安 1年前 已收到1个回答 举报

gustar 幼苗


(1):2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O
消耗0.1mol/L HCl 10ml,HCl物质的量为0.1mol/L*0.01L=0.001mol
也就是说10ml中含0.001mol,原题问试样中(100ml溶液中),所以是0.01mol.
(2):用5.25减去3.09就是散失的水的质量,为2.16克,等于0.12mol
利用第一问,3.5克中有0.01mol的Ba(OH)2,0.01molBa(OH)2质量:0.01*(137+16+16+1+1)=1.71克,(1.71/3.5)*5.25=2.565克,是5.25克中含有的Ba(OH)2质量,2.565/(137+16+16+1+1)=0.015mol,就是5.25克中有0.015mol的Ba(OH)2,刚才算出水是0.12mol,0.015mol/0.12mol=1/8,氢氧化钡与结晶水的比是1:8,也就是说1molBa(OH)2中有8mol水.n=8
(3):5.25克中:Ba(OH)2为2.565克,结晶水为2.16克,
所以质量分数=(2.565+2.16)/5.25=90%
再看一下,我第二问算错了,第三问原来代错数了,现在没错了.


1