1.一辆摩托车行驶的最大速度为30m\s.现在让该摩托车从静止出发,要在4min内追上他前方的相距1km正以25m\s的

1.一辆摩托车行驶的最大速度为30ms.现在让该摩托车从静止出发,要在4min内追上他前方的相距1km正以25ms的速度在平直的公路上行驶的汽车,该摩托车行驶时,至少应该有多大加速度?
2.在地面上以初速度2v0竖直上抛一物体后,又以初速度v0同地点竖直上抛另一物体,若要使两物体能在空中相碰,则两物体抛出的时间间隔必须满足什么条件(不计空气阻力)
minmin2333 1年前 已收到3个回答 举报

sdcjh1 幼苗


首先求解摩托车前进的位移,应该等于1KM加上4min内汽车运行的位移
S=V.t=25*240=6000M=6KM,所以总位移为7KM.
摩托车从静止出发,做匀加速直线运动,S=1/2at^2,时间最多为4min=240s,因此,a至少应该为7000*2/240^2约为0.24m/s
最短时间间隔应该为前一物体与后一物体抛出后下落在抛出点相遇,
则前一物体用时间为t1=2*2V0/g
后一物体用时间为t2=2*V0/g
则时间差t= t1- t2=2*V0/g,
最长时间间隔为前一物体下落后后一物体刚抛出,也就是抛出点相遇,
则前一物体用时间为t1=2*2V0/g
后一物体用时间为t2=0
则时间差t=2*2V0/g
所以时间差范围应该是2*V0/g


3

lg7580 幼苗


在地面上以初速度2v0竖直上抛一物体后,又以初速度v0同地点竖直上抛另一物体,若要使两物体能在空中相碰,则两物体抛出的时间间隔必须满足什么条件http://www.***.com/ask/q.asp?qid=67023


1

Cindy80 幼苗


先写出追上时两者位移应满足的关系,再单独分别对二者的运动的位移用运动学公式求解,代入关系式,就可以求出了。
这方面的问题都是先写出要达到题目要求应满足的条件,再单独列出关系式


1