已知实数a、b满足条件:ab<0,且1是a 2 与b 2 的等比中项,又是 1 a , 1 b 的等差中项,则 a+b

已知实数a、b满足条件:ab<0,且1是a 2 与b 2 的等比中项,又是
1
a
1
b
的等差中项,则
a+b
a 2 + b 2
的值是(  )
A.
1
2
B. -
1
2
C.
1
3
D. -
1
3
夜反对 1年前 已收到1个回答 举报

ok8630700 幼苗


由题意得:1是a 2 与b 2 的等比中项,又是
1
a ,
1
b 的等差中项,
所以a 2 b 2 =1,
1
a +
1
b =
a+b
ab =2 .
因为ab<0,
所以ab=-1,a+b=-2.
所以
a+b
a 2 + b 2 =
a+b
(a+b) 2 -2ab =
-2
4+2 =-
1
3 .
故选D.


2