已知方程绝对值X=ax+1有一个负数根,无正数根,a取值为什么是大于等于-1

已知方程绝对值X=ax+1有一个负数根,无正数根,a取值为什么是大于等于-1
a=-1时 -x=-x+1,不是无根吗
看错了,为什么是大于等于1
longxia2dai 1年前 已收到2个回答 举报

sj10000 幼苗


x-ax=1
x(1-a)=1
x=1/(1-a)
因为1/(1-a)


1

haode2005 幼苗


都带绝对值了。等号左边怎么可能是负的。一直都是正的啊。


0