先化简,再求值:-2(x的平方+1)+5(x-5)-2分之1(4x的平方-2x),其中x=-1又2分之1

先化简,再求值:-2(x的平方+1)+5(x-5)-2分之1(4x的平方-2x),其中x=-1又2分之1
etat 1年前 已收到1个回答 举报

0001tn 幼苗


x=-1又2分之1=-3/2
-2(x的平方+1)+5(x-5)-2分之1(4x的平方-2x)
=-2x的平方-2+5x-25-2x的平方+x
=-4x 的平方+6x-27
=-4*(-3/2)的平方+6*(-3/2)-27
=-4*(9/4)+(-9)-27
=-9-9-27
=-45


4