方程组2x+y=3,x+y=1的解题步骤

勇敢的亚当 1年前 已收到3个回答 举报

fsadgwqui 幼苗


{ 2x+y=3 1
x+y=1 2 1减2得: x=2 将x=2代入1得: 2×2+y=3
4+y=3 y=3-4 y=-1 x=2 y=-1 .


10

笨笨的米唐 幼苗


今后这样的题还是自己思考为好。


2

好望角的天空 幼苗


2x+y=3.............1
x+y=1..............2
1式-2式:
x=2
代入2式:
2+y=1
y=-1


2