一只小灯泡与5欧的电阻串联后接到6V的电源上,灯恰能正常发光,这时灯的功率为1W,

一只小灯泡与5欧的电阻串联后接到6V的电源上,灯恰能正常发光,这时灯的功率为1W,
则灯正常发光时的电阻是多少,通过灯的电流多少,灯的额定电压多少,电阻的功率多少(都有两个答案的)
小玩子hh 1年前 已收到1个回答 举报

乡下头mm 幼苗


设灯的电阻为R
则电路的电流为:I=6/(R+5)
灯的功率为1W,据P=I^2R,将上面的电流代入,得到:
1=36R/(R+5)^2
上面式子展开得:R^2-26R+25=0
式子可表示为:(R-1)(R-25)=0
所以,R=1欧或R=25欧.
当R=1欧时:I=6/(5+1)=1A,灯的额定电压:U=IR=1*1=1V,电阻功率:P=I2R=1*5=5W
当R=25欧时:I=6/(5+25)=0.2A,灯的额定电压:U=IR=0.2*25=5V,电阻功率:P=I2R=0.04*5=0.2W


3