把一根长六分之五米的绳子剪成相同的小段,共剪了四次,每段长多少米?

ff聊界 1年前 已收到3个回答 举报

打映机 幼苗


4次可以剪成4+1=5段
每段长5/6÷5=1/6米
每段长6分之1米.


6

weiye426 幼苗


1/6

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

冰晶的雪 幼苗


(5/6)/2^4=(5/6)/16=5/96米


1