一圆形跑道周长300米,甲乙两人分别从直径两端同时出发,若反向而行一分钟相遇,若同向而行五分钟甲可以追上乙,求甲乙两人的

一圆形跑道周长300米,甲乙两人分别从直径两端同时出发,若反向而行一分钟相遇,若同向而行五分钟甲可以追上乙,求甲乙两人的速度.
乖乖兔8855 1年前 已收到2个回答 举报

liuyanjiang8 幼苗


设甲的速度为X乙为Y x+y=150 5x=5y+150 解得x=90y=60


5

海口大曲 幼苗


设甲速度为x,乙速度为y,则x+y=150,5x-5y=150,解得:x=90米/秒
y=60米/秒。希望能帮到你。


0