一个长方体得三条棱长之比为2:3:4,棱长总和为36厘米,那么这个长方体的最长棱的长度_____厘米

傲世谢幕 1年前 已收到3个回答 举报

天际倦鸟 幼苗


一个长方体得三条棱长之比为2:3:4,棱长总和为36厘米,那么这个长方体的最长棱的长度___4__厘米
长+宽+高=36÷4=9厘米;
高=9×4÷(2+3+4)=4厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,


2

xingguang444 幼苗


设:长 X,宽 Y,高 Z
则:4*(X+Y+Z)=36
X+Y+Z=9
因为:X:Y:Z=2:3:4
故 Y=3/2X,Z=2X
X+3/2X+2X=9
算出:X=2 Y=3 Z=4
所以最长的棱长是4


一步一步讲的,虽然费事,但是是用心写的,请采纳......


1

coin3344 幼苗


36/4*4/(2+3+4)=4厘米


0