feso4和KMNO4,H2SO4,KSCN反应的化学方程式是什么?

feso4和KMNO4,H2SO4,KSCN反应的化学方程式是什么?
我不知道是怎样的反应,是一起还是一个个.拜托知道的人告诉我.谢了.
打开电视看篮球 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈a21 幼苗


是分开的,原理:
1.二价的亚铁离子在酸性条件下被高锰酸钾氧化成三价
2.三价铁离子与硫氰根离子有特征反应,生成血红色的络合物
1.10FeSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5Fe2(SO4)3 + 2MnSO4 + 8H2O + K2SO4
2.Fe(3+) + 3SCN(-) = Fe(SCN)3


3