一带负点的粒子带电量q=2×10^-9C,在静电场中由A点运动到B点,这一过程中,除电场力做功外,其他力做功为6×10^

一带负点的粒子带电量q=2×10^-9C,在静电场中由A点运动到B点,这一过程中,除电场力做功外,其他力做功为6×10^-5J,粒子的动能增加8×10^-5J,则A,B两点的电势差为
A.3×10^4V
B.1×10^4V
C.4×10^4V
D.7×10^3V
sky_24094255 1年前 已收到2个回答 举报

绿如蓝lshrl 幼苗


电场力的功W+其他力的功W'=动能增量Ek'
W=Ek'-W'=8×10^-5J-6×10^-5J=2*10^-5 J
因W=q*Uab
故A,B两点的电势差Uab=W/q=(2*10^-5 J)/(2*10^-9 C)=.1×10^4V


8

TooPoorToThink 幼苗


(8×10^-5J-6×10^-5J)/2×10^-9C=1×10^4V


0