请问有谁知道数字0001 0002 0003…………4998 4999 5000这中间5000个数

请问有谁知道数字0001 0002 0003…………4998 4999 5000这中间5000个数
这5000个数字中一共要用到多少个0,多少个1,多少个2,多少个3,多少个4,多少个5,多少个6,多少个7,多少个8,多少个9.
紫荆花敏 1年前 已收到2个回答 举报

我不想说多 春芽


请楼主先思考:
0000、0001、0002……4999,这5000个数,用到多少个0,……多少个9.
或再退一步考虑:
000到999,这1000个数,用到多少个0,……多少个9.
对于:000到999,这1000个数,用到多少个0,……多少个9.这个问题
显然这1000个数用了1000*3=3000个数字码,其中0到9使用的一样多,各使用3000/10=300个.
因此,对于从0000到4999,这5000个数,
也就是
从0000到0999,1000到1999,2000到2999,3000到3999,4000到4999中,
数字0用了1000+300*5=2500个.
同理,数字1、2、3、4都是用了2500个.
数字5、6、7、8、9各用了300*5=1500个.
现在调整一下,除去0000,加上5000,显然数字0的个数少用1个,数字5的个数多用1个.
因此,
数字0用了2499个
数字1用了2500个
数字2用了2500个
数字3用了2500个
数字4用了2500个
数字5用了1501个
数字6用了1500个
数字7用了1500个
数字8用了1500个
数字9用了1500个


8

anhuiguanren 幼苗


有难度


0