一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的2倍大3,把这个两位数的位置对调后组成的两位数比原数小45,求原来这两位数.

一个两位数,十位上的数字比个位上的数字的2倍大3,把这个两位数的位置对调后组成的两位数比原数小45,求原来这两位数.
甲比乙大15岁,五年前甲的年龄是乙年龄的两倍,乙现在的年龄是( )
zhuyan1103 1年前 已收到4个回答 举报

看热闹是一种美德 春芽


设个位上数字是x 十位上数字是2x+3
x+10(2x+3)-45=10x+2x+3
x+20x+30-45=12x+3
21x-15=12x+3
21x-12x=15+3
9x=18
x=2
2×2+3=7
答:原来的两位数是72
设乙现在x岁
2(x-5)=x+15-5
2x-10=x+10
2x-x=10+10
x=20
答:乙现在20岁


8

nileagu 幼苗


设原来的两位数为ab,根据题目可知
1、a=2b+3,b可取1,2,3,然后将这三个数分别代入下式
2、ab-ba=45
解得a=7,b=2,即原来两位数为72


2

tian_ye 幼苗


设X十位数 Y个位数
X=2Y+3
10X+Y-(10Y+X)=45
本人习惯:计算孩子应该自行解决


1

狂人一飞 幼苗


(1) 设十位数是x 个位数是y 那么x =2y+3
而由后面条件得到10y+x+45=10x+y
得到 x=7 y=2
(2)设乙现在x岁 那么
15+(x-5)=2(x-5)
x=20


0