小淘气家的水龙头坏了,一直漏水.淘气用一个容积为3升的桶来接水,1.5小时便满了

小淘气家的水龙头坏了,一直漏水.淘气用一个容积为3升的桶来接水,1.5小时便满了
1.水龙头每分种漏水多少升?2.如果不及时修一个月(按30天计算)将要浪费多少升水?3.如果按每人每天喝水2.5升计算,这些水可以让一家人(按5人计算)喝多长时间?
狼伯爵 1年前 已收到1个回答 举报

chen1105 幼苗


1.3/90=1/30升
2.30*24*60*1/30=1440升
3.1440/2.5/5=115.2天
这是什么题啊...唯一需要换算的只有小时和分钟..晕


10