1.把20个梨和25个苹果分给幼儿园大班的小朋友,要求每人分到的苹果一样多,每人分到的梨也一样多,结果分完后梨剩下2个,

1.把20个梨和25个苹果分给幼儿园大班的小朋友,要求每人分到的苹果一样多,每人分到的梨也一样多,结果分完后梨剩下2个,苹果少了2个.这个班的小朋友最多有多少人?
2.有甲、乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶质量的两倍,若从甲通取出2.5千克油放到乙桶两桶油的质量相等,甲、乙两桶油原来各有多少千克?
purple1216 1年前 已收到3个回答 举报

jrctcc 幼苗


1,九个小朋友. 设x个小朋友,20 - 2 = 18 25 + 2= 27 他们的最大公约数是9.所以是9个小朋友.所以是9个小朋友.2,甲乙原来有10、5...


5

key呀 幼苗


1 20-2=18 25+2=27 18 和27的最大公约数是9. 9个人
2设乙有X千克
2X-2.5=X+2.5
X=5 2×5=10
甲有10千克 ,乙有5千克。


1

紫琅侠客 幼苗


1,九个小朋友。

设x个小朋友,20 - 2 = 18
25 + 2= 27
他们的最大公约数是9。。所以是9个小朋友。
所以是9个小朋友。
2,甲乙原来有10、5千克。
...


1