张红因病在家休息了几天,这期间的气侯是:

张红因病在家休息了几天,这期间的气侯是:
(1)下了8次雨,时间是上午或者下午;
(2)当下午下雨时,当天上午恰好是晴天;
(3)有9个下午是睛天;
(4)有13个上午是睛天.
问她一共休息了几天?
fyimmm 1年前 已收到5个回答 举报

无情秋水 幼苗


因为(2)当下午下雨时,当天上午恰好是晴天
如果上午下雨,下午也必定是晴天
因此每天只可能上午或者下午下雨
设他休息了X天
X-9为下午下雨的次数
X-13为上午下雨的次数
(X-9)+(X-13)=8
2X=30
X=15
休息了15天


6

雪莲花2007 幼苗


18


1

你的柔情他不懂 幼苗


18天


0

李易峰很爱我 幼苗


由(2)得一天不下二场雨
设上午下了X场雨下午下了Y场雨
则13+X=9+Y
X+Y=8
解得X=2 Y=6
共13+2=15天


0

刚果红汗津津 幼苗


16天


0