一块稻田去年稻谷1800kg,今年产量增加到2000kg.﹙1﹚今年比去年增产了百分之几?﹙2﹚去年比今年产量百分之几?

翔龙111 1年前 已收到1个回答 举报

清川石 幼苗


(2000-1800)/1800=1/9约等于11%
(2000-1800)/2000=1/10=10%


4